За 10 месяцев 2022 товарооборот Армении с РФ составил рекордные $3,8 млрд – Мгер Григорян

© Sputnik / Asatur YesayantsМгер Григорян на 8-м армяно-российском межрегиональном форуме, организованном Минтерриториального управления и развития инфраструктуры Армении и Министерством экономического развития России (19 октября 2021). Еревaн
Мгер Григорян на 8-м армяно-российском межрегиональном форуме, организованном Минтерриториального управления и развития инфраструктуры Армении и Министерством экономического развития России (19 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Экспорт из Армении в январе-октябре 2022-го составил чуть больше $1,7 млрд (вырос в 2,5 раза), импорт из России – около $2,1 млрд.
ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. Товарооборот Армении и России за первые 10 месяцев 2022 года достиг рекордного уровня в $3,8 млрд. Об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на заседании российско-армянской межправительственной комиссии по двустороннему экономическому сотрудничеству.
"Мы зафиксировали рекордные показатели взаимной торговли. За 10 месяцев 2022 года товарооборот между нашими странами в эквиваленте составил 3,8 млрд долларов США, что превышает показатель того же периода 2021 года более чем на 85%", - отметил он.
Как сказал после заседания вице-премьер РФ Алексей Оверчук, Россия и Армения по итогам года нарастили товарооборот, увеличилось и число сделок в национальных валютах.
"У нас очень хороший рост товарооборота, причём анализ показывает, что этот товарооборот прежде всего осуществляется за счёт продукции, страной происхождения которой является Республика Армения, это очень хорошо с точки зрения нашего взаимодействия в Евразийском экономическом союзе. У нас хорошо выросла доля сделок, которые осуществляются в национальных валютах", - сказал он.
Отметим, по официальным статданным Армении, товарооборот с Россией составляет почти 35% от всей внешней торговли страны. Экспорт из Армении в январе-октябре 2022-го составил чуть больше $1,7 млрд (вырос в 2,5 раза). Импорт из России составил около $2,1 млрд.
Лента новостей
0