В Париже произошли стычки между курдами и полицией – кадры

Подписаться
Протестующие сжигали мусорные баки, закидывали полицейских камнями и бутылками. В ответ силовики применили слезоточивый газ и шумовые гранаты.
Стычки курдов с сотрудниками полиции произошли в Париже, сообщает РИА Новости.
Ранее стало известно, что в 10-м округе Парижа произошла стрельба, в результате которой погибли 3 курда, еще несколько человек были ранены.
После этого у места ЧП собрались несколько десятков курдов. Они считают, что совершен теракт, за которым стоит Турция.
К месту ЧП были стянуты дополнительные силы полиции.
Стихийный митинг курдской общины перерос в беспорядки, протестующие начали жечь мусорные баки, закидывать полицию камнями и бутылками.
В ответ полиция неоднократно применяла слезоточивый газ, а затем и шумовые гранаты.
Напомним, 23 декабря 69-летний мужчина открыл огонь на улице недалеко от культурного центра курдов в 10-м округе Парижа, он задержан, мотивы неизвестны. По данным СМИ, мужчина - француз по национальности, известен полиции по двум покушениям на убийство – в 2016 и 2021 годах.
По последним данным, в результате стрельбы погибли три человека, двое пострадавших находятся в критическом состоянии, еще двое - в состоянии средней тяжести. Погибшие - двое мужчин и одна женщина - принадлежали к курдской общине Парижа. Столичная прокуратура начала расследование по делу об умышленном убийстве.
Лента новостей
0