Россия и Армения рассматривают новые совместные проекты по мирному атому - Оверчук

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Российские компании не только участвовали в ремонте Армянской АЭС, но и начали работу с армянскими партнерами по строительству ее нового энергоблока.
ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. Россия и Армения рассматривают новые совместные проекты по мирному использованию атомной энергии. Об этом заявил в пятницу вице-премьер России Алексей Оверчук на заседании российско-армянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
"Крайне значимая тема в наших двусторонних отношениях - сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии", - сказал Оверчук.
Отметим, что российские предприятия группы компаний "Росатом" участвовали в капитальном ремонте Армянской АЭС. Большая часть ремонта прошла на средства кредитной линии от правительства России.
Расчеты стоимости нового энергоблока тоже проводит одно из предприятий ГК "Росатом" - Rusatom Energy Projects. Эти данные будут пока приблизительными, но станут отправной точкой для технико-экономического обоснования, которое должно быть готово не позднее конца 2025 года. Предполагается, что мощность энергоблока составит 1000 или 1200 МВт. Для обоих этих вариантов рассматриваются российские проекты на реакторах типа ВВЭР.
Лента новостей
0