Парламент Армении принял проект всеобщего декларирования доходов

© Sputnik / Asatur YesayantsКомитет государственных доходов
Комитет государственных доходов - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Подписаться
До начала голосования в парламенте прошла бурная дискуссия. Представители оппозиции усматривают подвох во всеобщем декларировании доходов.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении проект всеобщего декларирования доходов. Законопроект был одобрен в пятницу 67 голосами "за", при 32 против. Воздержавшихся не было.
Голосованию предшествовала бурная дискуссия. В частности глава парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян сообщил, что первые декларации будут заполнены уже в мае 2024 года, а уже в мае 2026 года все совершеннолетние граждане будут заполнять декларации. Вместе с тем, он добавил, что было высказано также предложение декларировать и имущество граждан, однако его парламентарии не приняли. Однако он не исключил, что подобный проект будет рассмотрен в будущем.
Депутат от оппозиции Артур Хачатрян заявил, что считает неприемлемым декларирование доходов трудовых мигрантов, людей живущих на трансферты, а также сельских жителей. Депутат подчеркнул, что государство не может отбирать средства людей, которые и так вынуждены скитаться в чужих странах. Хачатрян полагает, что данное решение кабмина повлечет за собой дополнительное налогообложение граждан.
В ответ на это Тунян заявил, что доходы трудовых мигрантов и трансферты не будут облагаться налогами, и парламентарий только вводит граждан в заблуждение. В свою очередь докладчик от правительства, замминистра финансов Арман Погосян заверил, что декларирование доходов не связано с каким-либо дополнительным налогообложением.
Отметим, что на первом этапе декларировать доходы будут граждане, занимающие общественные должности или должности в общинах. Кроме того, в эту группу войдут акционеры компаний, обороты которых по данным на 2022 год превысили 1 млрд. драмов. Декларации должны представлять также граждане, которые получат более 20 млн драмов кредитов и заимствований в 2023 году. Также в эту группу войдут граждане, получившие доходы из-за рубежа. Все они должны заполнить декларации до апреля 2024 года.
Во вторую группу (представить декларацию должны до апреля 2025 года) войдут наемные работники. В третью группу - все остальные граждане. В случае отказа от заполнения декларации будет определена ответственность. Она будет установлена в будущем, в ходе обсуждения в парламенте.
Лента новостей
0