Макрон призвал Алиева обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору

© AP Photo / Aurelien MorissardПрезидент Франции Эммануэль Макрон жестикулирует в беседе с журналистами во время пресс-конференции (29 августа 2022). Париж
Президент Франции Эммануэль Макрон жестикулирует в беседе с журналистами во время пресс-конференции (29 августа 2022). Париж - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Французский лидер выразил серьезную обеспокоенность по поводу напряженности на Южном Кавказе.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, призвав его обеспечить свободное передвижение между Нагорным Карабахом и Республикой Армения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Елисейский дворец.
"В ходе телефонных переговоров Макрон выразил Алиеву серьезную обеспокоенность в связи с напряженностью на Южном Кавказе и призвал разрешить свободное передвижение по всей протяженности Лачинского коридора", – говорится в сообщении.
Напомним, 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.
Лента новостей
0