Лавров сожалеет в связи с неприездом главы МИД Армении на трехсторонние переговоры

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел России Сергей Лавров перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Подписаться
По словам Сергея Лаврова, необходимо создавать почву для урегулирования вопросов, возникающих "на земле".
ЕРЕВАН, 23 дек - Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров выразил сожаление в связи с отказом главы армянского МИД Арарата Мирзояна приехать в Москву на трехсторонние консультации с Азербайджаном. Об этом он заявил на встрече с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Москве.
"Мы готовились к этому мероприятию. К сожалению, в последний момент наши армянские коллеги отказались приехать в Москву, объяснив это ситуацией на земле. Жаль, что такая возможность упущена", - сказал он.
Лавров отметил, что в начале месяца была достигнута договоренность о проведении на территории России очередного раунда переговоров между Арменией и Азербайджаном по мирному договору.
"Какие бы ни возникали вопросы на земле, как говорится, я убежден, что тем более нужно регулярно встречаться, договариваться, укреплять доверие и создавать почву для того, чтобы все вопросы были урегулированы", - добавил российский министр.
Накануне пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян сообщил агентству "Арменпресс", что Ереван попросил перенести встречу на уровне глав МИД Армении, России и Азербайджана, пока не будет урегулирована ситуация в Лачинском коридоре.
Ранее российское внешнеполитическое ведомство заявляло, что армянская сторона отказалась от трехсторонних переговоров, которые планировались 23 декабря в Москве.
По словам Унаняна, армянская сторона еще две недели назад выражала готовность к участию во встрече, но это было до незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора.
Напомним, 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.
Лента новостей
0