Курдский демократический совет во Франции назвал терактом стрельбу в Париже

© AP Photo / Francois MoriПолиция использует водометы для разгона протестующих на площади Бастилии во время демонстрации против "Законопроекта о глобальной безопасности" (28 ноября 2020). Париж
Полиция использует водометы для разгона протестующих на площади Бастилии во время демонстрации против Законопроекта о глобальной безопасности (28 ноября 2020). Париж - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Ранее стало известно, что в результате стрельбы в Париже погибли трое курдских активистов. Община уверена, что за атакой стоит Анкара.
ЕРЕВАН, 23 дек - Sputnik. Курдский демократический совет во Франции (CDK-F) назвал терактом стрельбу в Париже, жертвами которой стали трое курдских активистов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение совета.

"В эту пятницу, 23 декабря 2022 года, вооруженный человек совершил террористический акт против нашей штаб-квартиры в 10-м округе Парижа… Курдский демократический совет во Франции категорически осуждает этот подлый теракт, совершенный после многочисленных угроз со стороны Турции", - говорится в сообщении.

Ранее представитель курдской общины сообщил РИА Новости, что в результате стрельбы погибли трое курдов.
Курдский совет подтвердил, что жертвами стали трое курдских активистов.
В пятницу 69-летний мужчина открыл огонь на улице в 10-м округе Парижа, он был задержан, его мотивы неизвестны. По данным агентства Франс Пресс, он француз по национальности, известен полиции по двум покушениям на убийство – в 2016 и 2021 годах. По последним данным, в результате стрельбы погибли три человека, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще двое - в состоянии средней тяжести. Прокуратура Парижа открыла расследование по делу о намеренном убийстве.
Как передавал корреспондент РИА Новости, у места стрельбы, оцепленном полицией в 10-м округе Парижа, собрались несколько десятков курдов. Все они скандируют антитурецкие лозунги. По их мнению, за атакой стоит Турция. К месту сбора курдов направили усиленные патрули полиции.
Лента новостей
0