Генпрокуратура РА возбудила уголовное дело против охранника и водителя экс-главы СПИСА

© Sputnik / Aram NersesyanМигран Погосян на мероприятиях столетия Национального Собрания РА (20 сентября 2018). Еревaн
Мигран Погосян на мероприятиях столетия Национального Собрания РА (20 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Два человека были зарегистрированы в госучреждении в качестве советников, получали соответствующую зарплату, но выполняли личные поручения Погосяна.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело против охранника (Э.С) и водителя (Х.Б) экс-главы Службы принудительного исполнения Миграна Погосяна, сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно материалам дела, данные лица, пользуясь своими служебными полономочиями, содействовали реализации преступных схем и, в частности, были причастны к хищению имущества в особо крупных размерах.
Отмечается, что Э.С. и Х.Б. были оформлены в СПИСА на должности советников с соответствующими зарплатами, однако в период с 2008 по 2016 годы на самом деле исполняли обязанности водителя и охранника лично Миграна Погосяна. В результате, госбюджету был нанесен ущерб в размере 45 млн драмов ($115 тысяч).
Прокуратура напомнила также, что в мае в отношении Погосяна было начато производство по признакам хищения госимущества. В частности, речь идет (в период с 2013 по 2016) о списании бензина, предназначенного для служебных автомобилей, на общую сумму 41 млн драмов (более $100 тысяч).
Кроме того, в тот же период Мигран Погосян оформлял на разные должности в СПИСА своих знакомых и получал их зарплаты, нанеся государству ущерб в размере почти 60 млн драмов ($150 тысяч). Также Погосян занимался незаконной коммерческой деятельностью, в результате чего приобрел и скрыл имущество на $1,1 млн.
Депутат от фракции РПА Мигран Погосян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2022
У Миграна Погосяна хотят конфисковать 15 единиц недвижимости и крупную сумму
Ранее стало известно, что у экс-начальника СПИСА Миграна Погосяна и связанных с ним семи лиц хотят конфисковать $1,3 млн. Среди лиц, которые проходят по делу вместе с Погосяном, – его жена Карине Мхитарян, дочь Лия Погосян, владелец ООО "Кетрин Груп", гражданин Испании Рикардо Мерино, исполнительный директор компании Гагик Бадалян.
Генпрокуратура планирует конфисковать у Погосяна 15 единиц недвижимого имущества, в том числе 2 дома в Ереване, гараж, 12 участков общественного значения, 3 транспортных средства. В случае если конфискация невозможна, предлагается получить от него рыночную стоимость указанного имущества – 3,5 млрд драмов, а также участие в 6 компаниях. У Погосяна также хотят конфисковать сумму в размере $1,1 млн, законное происхождение которых также не подтверждено.
Лента новостей
0