Двенадцать японских парламентариев посетят Тайвань на следующей неделе - МИД острова

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Цзилун
Города мира. Цзилун - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Подписаться
В ходе визита японские делегаты встретятся с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, с ее заместителем Уильямом Лаем (Лай Циндэ) и другими официальными лицами.
ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. Двенадцать членов японского парламента во главе с генеральным секретарем правящей Либерально-демократической партии Хиросигэ Сэко посетят Тайвань 26-29 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство иностранных дел острова.
"Министерство иностранных дел выражает искреннее приветствие визиту Хиросигэ Сэко и других парламентариев", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Сообщается, что в ходе визита японские делегаты встретятся с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, с ее заместителем Уильямом Лаем (Лай Циндэ) и другими официальными лицами. Стороны обменяются мнениями по важным тайваньско-японским вопросам.
Визит японских парламентариев на Тайвань состоится на фоне проведения российско-китайских учений "Морское взаимодействие", которые проходят в Восточно-китайском море, недалеко от Тайваньского пролива и японских вод. Ранее издание South China Morning Post со ссылкой на аналитиков писало, что учения могут быть сигналом как Тайбэю, так и Токио, обнародовавшему на прошлой неделе новую стратегию безопасности.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0