Арарат Мирзоян обсудил с Филиппом Рикером ситуацию в Лачинском коридоре

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян встретился с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США, старшим советником по вопросам Кавказских переговоров Филиппом Рикером (2 октября 2022). Женева
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян встретился с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США, старшим советником по вопросам Кавказских переговоров Филиппом Рикером (2 октября 2022). Женева - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Действия Азербайджана направлены на доведение ситуации в Нагорном Карабахе до гуманитарной катастрофы, отметил глава МИД Армении.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян обсудил с сопредседателем Минской группы от США, старшим советником Госдепа по переговорам на Южном Кавказе Филиппом Рикером ситуацию вокруг Лачинского коридора.
Как сообщает пресс-служба МИД РА, стороны обсудили ситуацию на Южном Кавказе, процесс урегулирования отношений между Ереваном и Баку, а также процессы, связанные с карабахским вопросом.
Армянский министр проинформировал американского дипломата об обстановке, возникшей из-за блокировки Лачинского коридора, подчеркнув, что действия Азербайджана направлены на доведение ситуации до гуманитарной катастрофы и на проведение этнических чисток в Нагорном Карабахе.
Как подчеркнул Мирзоян, Азербайджан нарушает обязательства, взятые на себя, в соответствии с заявлением от 9 ноября 2020 года, грубо попирает международное гуманитарное право. Он отметил важность адресной реакции международного сообщества относительно восстановлении бесперебойного движения по Лачинскому коридору.
Напомним, 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.
Лента новостей
0