Защитная зона у ЗАЭС нужна для предотвращения ядерной аварии – глава МАГАТЭ

© Sputnik / Aram NersesyanГендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на лекции в Ереванском государственном университете (5 октября 2022). Еревaн
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на лекции в Ереванском государственном университете (5 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Делегации МАГАТЭ и РФ провели консультации в Москве. В ходе встречи стороны обсудили ситуацию на Запорожской АЭС.
ЕРЕВАН, 22 дек - Sputnik. Защитная зона вокруг Запорожской АЭС нужна исключительно для предотвращения ядерной аварии, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после переговоров в Москве.
Ранее сообщалось, что делегации России и МАГАТЭ провели консультации в Москве. Делегацию РФ возглавлял генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, делегацию МАГАТЭ - гендиректор агентства Рафаэль Гросси.

"Очередной раунд необходимых дискуссий по созданию защитной зоны на Запорожской АЭС. Ключевым моментом является то, что зона нужна исключительно на предотвращении ядерной аварии. Продолжаю прилагать усилия для достижения этой цели, осознавая срочность вопроса", - написал Гросси в соцсети Twitter.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0