В одной из старейших музыкальных школ Еревана установят орган

© Sputnik / Asatur YesayantsОтремонтированное здание музыкальной школы имени Чайковского
Отремонтированное здание музыкальной школы имени Чайковского - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
В Ереванской музыкальной школе имени Чайковского решил подарить собственный орган профессор Московской консерватории Гарри Еприкян.
ЕРЕВАН, 22 дек – Sputnik. В музыкальной школе имени Чайковского, одной из старейших в городе, установят орган. Постановление о выделении средств на его перевозку было принято на заседании правительства в четверг.
Еще в конце 70-х Союз композиторов Армянской ССР передал школе орган Rieger-Kloss чехословацкого производства, но он полноценно не действовал из-за отсутствия некоторых деталей. В 2015 году в Ереван пригласили специалистов компании, которые, оценили ремонт инструмента в более чем 90 тысяч евро.
В 2022 году профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского Гарри Еприкян принял решение передать школе свой собственный орган Lobling-Orgelbau.
На его перевозку, а также его установку силами немецких специалистов потребуется около 18 млн драмов (около 45 тысяч долларов). В результате около 300 детей, учащихся на фортепианном отделении школы, смогут обучаться игре на органе.
Лента новостей
0