МЧС Армении не установил пункты обогрева в Лачине, но помогает людям в Горисе – Памбухчян

© Sputnik / Andranik GhazaryanАвтомобиль пожарной службы МЧС Армении в одном из дворов
Автомобиль пожарной службы МЧС Армении в одном из дворов - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Республика Армения оказывает помощь тем гражданам, которые остались в Горисе: им помогают и с проживанием, и с медпомощью, и по другим вопросам.
ЕРЕВАН, 22 дек – Sputnik. МЧС Армении не установил пунктов обогрева в Лачинском коридоре, но помогает гражданам, оставшимся в Горисе. Об этом заявил на брифинге после заседания правительства министр по чрезвычайным ситуациям республики Армен Памбухчян. Он отметил, что в создавшейся обстановке несут дежурство карабахские коллеги, установившие пункты пропуска.
"Я нахожусь на постоянной связи со своим арцахским коллегой (главой МВД Кареном Саркисяном - ред) по нескольку раз в день, но устанавливались ли там пункты обогрева, я не уточнял", - добавил министр.
Республика Армения оказывает помощь тем гражданам, которые остались в Горисе: им помогают и с проживанием, и с медпомощью, и по другим вопросам.
На вопрос, почему правительство Армении заявляет, что миротворцы не выполняют условий работы Лачинского коридора, Памбухчян отметил: "Мы не перекладываем ответственность ни на кого, мы просто цитируем пункты трехстороннего заявления (лидеров Армении, Азербайджана и России - ред), где указываются функции каждой стороны".
Напомним, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, однако оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0