В ближайшие дни выйдет указ об ответных мерах на потолок цен на нефть - Путин

© SputnikПрезидент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита ЕАЭС (9 декабря 2022). Бишкек
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита ЕАЭС (9 декабря 2022). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Вводя потолок цен на российскую нефть, Запад пытается внедрить в рыночную экономику совершенно неприсущий ей инструмент, отметил Путин.
ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин сообщил, что в понедельник-вторник подпишет указ об ответных мерах на потолок цен на российскую нефть.
"Это предупредительные меры", - сказал Путин на пресс-подходе после заседания Государственного совета.
Российский президент подчеркнул, что какого-либо ущерба для российской экономики, для ТЭК не просматривается, Россия примерно и продает нефть по тем ценам, которые установлены в качестве потолка.
"Цель понятна наших геополитических оппонентов и противников - ограничить доходы российского бюджета, но мы не теряем ничего от этого потолка", - сказал он.
Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, кроме того, страны Большой семерки, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель, допустив при этом корректировку предельной стоимости по мере необходимости.
Лента новостей
0