Турция расширила список лиц, которых требует экстрадировать из Швеции - СМИ

CC BY-SA 3.0 / Ankara / Riksdagen (House of Parlament), Stockholm. June 2011.Здание Риксдага в Стокгольме
Здание Риксдага в Стокгольме - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Экстрадиция лиц, которых Турция обвиняет в терроризме, является одним из ключевых условий для ратификации Анкарой вступления Швеции в НАТО.
ЕРЕВАН, 22 дек - Sputnik. Турецкие власти расширили с 33 до 42 человек список лиц, которых требуют экстрадировать из Швеции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Radio Sweden.
"По информации Radio Sweden, Турция требует экстрадиции из Швеции большего числа людей, чем было известно ранее. Явное большинство из них обвиняется в принадлежности к организациям, которые в Турции считаются террористическими", - говорится в сообщении.
Предположительно, 16 лиц связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК), 12 человек - с движением Гюлена, которое Анкара считает террористическим, семь человек - с левыми группировками. По информации СМИ, еще семь лиц обвиняются в разного рода уголовных преступлениях, например, в контрабанде.
Экстрадиция лиц, которых Турция обвиняет в терроризме, является одним из ключевых условий для ратификации Анкарой вступления Швеции в НАТО. При этом в минувший понедельник Верховный суд Швеции запретил экстрадицию в Турцию журналиста Бюлента Кенеша, обвиняемого Анкарой в попытке госпереворота в 2016.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - это Венгрия и Турция.
Лента новостей
0