Скорость важнее зимних шин: Кеян прокомментировал случаи ДТП в Армении

© Photo : official site of MES of RA ДТП на Давташенском мосту (20 декабря 2022). Еревaн
ДТП на Давташенском мосту (20 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
В Армении, в частности - в столице, из-за тумана уже несколько дней проблемы с видимостью на дорогах.
ЕРЕВАН, 22 дек – Sputnik․ Соблюдение установленной скорости важнее, чем зимние шины, сказал Sputnik Армения глава ОО "Друг водителя" Тигран Кеян, комментируя ситуацию с участившимися ДТП в Армении.
Рано утром 20 декабря цепное ДТП произошло на Давидашенском мосту в Ереване. Столкнулись сразу 29 машин, движение было временно перекрыто.
По словам Кеяна, основная ошибка водителей зимой – это превышение скорости. Они должны раз и навсегда понять, что в 90% случаев причина трагических аварий - именно это нарушение.
"В эти дни из-за тумана в столице видимость составляет 18-20 метров, зона резкого торможения очень коротка. И при скорости в 70 км/ч любая преграда может привести к аварии", - сказал Кеян.
Он отметил, что исследование задней части машины, первой получившей удар на Давидашенском мосту, свидетельствует о том, что при скорости в 50-60 км/ч таких повреждений быть не могло.
"Даже дистанция между машинами и зимние шины не так важны, как езда на допустимой скорости. Только так можно предотвратить трагические аварии", - сказал Кеян.
Он отметил, что за отсутствие зимних шин штрафа не предполагается, да и патруль не может за всеми уследить.
Требование касается только изношенных или "лысых" шин. В этом случае их нужно измерить специальным устройством и только тогда назначить штраф.
Кроме того, машины нужно держать в исправном состоянии, не нужно экономить на этом. И это вопрос, которым должен заниматься каждый водитель, а не государство.
Лента новостей
0