Правительство Армении примет новые меры против самостроя в домах и во дворах

© Photo : press office of Yerevan municipalityСотрудники мэрии Еревана сносят незаконнопостроенные постройки в административном районе Аван
Сотрудники мэрии Еревана сносят незаконнопостроенные постройки в административном районе Аван - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Во многих случаях "самострой" угрожает конструкции здания, безопасности электропроводки или газовых труб и так далее.
ЕРЕВАН, 22 дек – Sputnik. Муниципальные власти в Армении получат новые рычаги для контроля над самовольным строительством в домах и во дворах. Соответствующие правила были приняты на заседании правительства в четверг.
По действующему порядку, в долевой собственности жильцов находятся территории здания за пределами квартир (подъезды, подвалы и др). Жильцы обязаны соблюдать установленные требования по их обслуживанию, невыполнение которых может нести технические риски для здания или окружающей среды.
Факт возникновения таких рисков фиксирует глава муниципалитета, он же обеспечивает выполнение требованией. Но в число таких рисков до сих пор не входило самовольное строительство и его снос.
Между тем, во многих случаях "самострой" угрожает конструкции здания, безопасности электропроводки или газовых труб, и так далее. Принимаемым решением на главу муниципалитета будет наложена обязанность предупреждать самовольное строительство и, при необходимости, сносить его.
В свою очередь вице-мэр Ереван Тигран Авинян заявил, что работы по сносу незаконных построек продолжаются, но до сих пор есть много случаев, когда, например, к крыше пристроены один-два лишних этажа.
"Это пристройки не только уродливы, они ведутся без соблюдения строительных и сейсмических норм и представляют опасность для всех", - заявил Авинян.
Начальник Госкомитета кадастра недвижимости республики Сурен Товмасян отметил, что в республике зарегистрировано около 24 тысяч объектов самостроя, в день регистрируется еще по 200, из них около 80% - в Ереване. Для их регистрации владельцам установлен срок до 31 декабря.
Незарегистрированные постройки будут подлежать сносу в любом случае, но и зарегистрированные тоже могут быть снесены, если не будут соответствовать требованиям безопасности.
свою очередь, председатель Комитета градостроительства Армен Гуларян заявил, что в правительство представлен проект, регламентирующий порядок сноса незаконных построек. Проект будет принят на одном из ближайших заседаний кабмина.
Демонтаж ларьков в административном районе Аджапняк (26 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2022
"Самовольные постройки больше не узакониваем, все": статистика поразила мэра Еревана
Отметим, многие десятилетия в Армении незаконно возводились пристройки в домах (например, с улицы выкапывалась лестница в подвальный этаж для открытия магазина), либо делались пристройки (иногда – со сносом или перемещением внутренних стен).
Лента новостей
0