Очереди на Ларсе сократились, пропускная способность выросла почти вдвое – Керобян

© Photo : Facebook / საავტომობილო გზების დეპარტამენტიВ результате интенсивных работ по очистке восстановлено движение грузовых машин на участке Гудаури-Коби автодороги Мцхета-Степанцминда-Ларс
В результате интенсивных работ по очистке восстановлено движение грузовых машин на участке Гудаури-Коби автодороги Мцхета-Степанцминда-Ларс - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Дополнительные пункты проезда с новыми приборами контроля установлены на границе.
ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Очереди грузовиков на российско-грузинской границе сократились, а пропускная способность МАПП "Верхний Ларс" существенно выросла. Об этом министр экономики Армении Ваан Керобян заявил на брифинге после заседания правительства.
На МАПП установлены дополнительные пункты проезда с новыми приборами контроля. Благодаря этому, вместо 200 армянских грузовиков в день, сейчас через границу проходят около 350. Модернизация была проведена в рамках российско-армянского сотрудничества, добавил Керобян.
"В результате очереди грузовиков почти исчезли", - заверил министр экономики.
После снятия российских ограничений на пересечение сухопутной границы с Грузией (они были введены в марте 2020 года из-за пандемии COVID-19) и обострения ситуации на Украине, часть грузов (в том числе турецких и азербайджанских) стала направляться в Россию через "Верхний Ларс". Это вызвало многокилометровые очереди не только на Ларсе, но и на пути к нему.
Ранее замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач заявил, что после модернизации пропускная способность "Верхнего Ларса" вырастет более чем в 6 раз.
Лента новостей
0