МИД РФ - Морским гуманитарным коридором в рамках зерновой сделки воспользовались 580 судов

© Sputnik / Бурджу Окутан / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
51 процент поставок осуществлялся в развитые страны, отметили в МИД РФ.
ЕРЕВАН, 22 дек - Sputnik. Морским гуманитарным коридором в рамках зерновой сделки смогли воспользоваться 580 судов, вывезших свыше 14,8 миллиона тонн зерна в основном в развитые страны. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство России.
"В настоящее время морским гуманитарным коридором смогли воспользоваться 580 судов, вывезших свыше 14,8 млн тонн зерна, преимущественно фуражного (70% грузов) в основном в развитые страны (51% поставок)", - говорится в сообщении российского МИД.
Ведомство отмечает, что в четверг заместитель МИД РФ Сергей Вершинин вместе с представителями заинтересованных российских ведомств и компаний провел в формате видеоконференцсвязи очередной раунд консультаций с делегацией ООН с участием Генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспан и заместителя Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, координатора чрезвычайной помощи Мартина Гриффитса.
Зерновая сделка, которую 22 июля этого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Лента новостей
0