Государственная контрольная служба выявила нарушения в университете им. Брюсова

© Sputnik / Asatur YesayantsИнститут имени Брюсова
Институт имени Брюсова - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
По материалам дела руководство фонда (управляет вузом) допустило множество нарушений и нанесло государству существенный ущерб.
ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Государственная контрольная служба Армении провела проверки в Фонде "Государственный университет им. В. Брюсова" и выявила ряд нарушений.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2013-2019 гг университет с Министерством образования осуществляли образовательную программу "Центр перспективных исследований и инициатив" с госфинансированием в 498 млн драмов ($1,2 млн). По данным службы, руководство фонда представляло ложные данные о ходе реализации программы, и из госбюджета получило дополнительные 70 млн драмов ($145 тыс). Вместе с тем, контрольная служба выяснила, что 174 млн драмов ($435 тыс) из выделенных 498 млн были предоставлены в виде зарплаты руководителю программы и бывшему спикеру парламента Тиграну Торосяну, а также директору программы Л.Х.
Выяснилось также, что в 2012 году фонд сдавал в аренду участок площадью 370 кв. м, расположенный по адресу Туманяна, 42 в Ереване, всего за 480 000 драмов ($1,2 тыс) в месяц, сроком на 25 лет, в результате чего фонд и государство были лишены возможности получить дополнительный доход в размере 37 млн драмов ($92,5 тыс). Причем, по документам, на этих участках должны были действовать образовательные и культурные центры, а фактически действовали ночные клубы и адвокатские конторы.
"В течение 2018-2022 годов ректор фонда К. А., без решения попечительского совета, единолично издала приказы, на основании которых выделила себе премии и надбавки в размере 5,44 млн драмов (почти $14 тыс) , в результате чего фонду был причинен существенный ущерб. Она назначила кладовщиком человека, который находился за границей, однако получил зарплату в размере 690 тыс драмов ($1,5 тыс)", - отмечено в сообщении.
Госслужба также отмечает, что в 2018-2022 гг. ряду студентов были предоставлены необоснованные скидки, они также находились за пределами страны, однако получили диплом. Кроме этого, принадлежащий фонду Дом отдыха в Цахкадзоре был сдан в аренду по значительно более низкой рыночной цене - за 180 тысяч драмов ($300) в месяц, причем прибыль фонда ежемесячно составляла всего 56 тыс драмов (порядка $120).
Изучение процедур закупок, объявленных и осуществленных фондом, показало, что в трех случаях должностными лицами фонда был допущен ряд нарушений, в результате чего было потрачено около 12 млн драмов ($3 тыс).
Напомним, что, несмотря на планы Минобрнауки о слиянии университета им. Брюсова и Физкультинститута с Педагогическим университетом под руководством одного ректора (по слухам. пост займет ректор педагогического), "брюсовцы" вновь выдвинули кандидатуру Карине Арутюнян на пост ректора и переизбрали ее.
Лента новостей
0