Ереван должен использовать решение ЕСПЧ на политических и дипломатических площадках

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Егише Киракосян считает решение ЕСПЧ удовлетворительным, поскольку в нем отмечена гуманитарная проблема, которая назревает в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 22 дек – Sputnik. Представитель Армении в международных правовых структурах Егише Киракосян считает, что армянская сторона должна использовать решение ЕСПЧ по Лачинскому коридору на политических и дипломатических площадках. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ереване.
Киракосян отметил, что Армения представила два требования – разблокировать коридор и обеспечить безопасный проезд по Лачинскому коридору для тяжелобольных и оставшихся на дороге людей. ЕСПЧ удовлетворил лишь второе требование, и в рамках промежуточных мер 21 декабря обязал Азербайджан пропускать по Лачинскому коридору тяжелобольных и тех, кто не может добраться до места назначения.
ЕСПЧ обязал Азербайджан пропускать тяжелобольных и людей без крыши над головой>>
В этом контексте представитель Армении подчеркнул, что в деятельности ЕСПЧ есть определенные ограничения, и все требования должны быть представлены в рамках логики восстановления людей в их правах. Киракосян подчеркнул, что не стоит ожидать от этого суда принуждения к открытию коридора. Тем не менее решение ЕСПЧ он считает удовлетворительным, поскольку в нем указана назревающая в Нагорном Карабахе гуманитарная проблема. Кроме того, есть ссылка на 6-й пункт трехстороннего заявления по Карабаху.
"Это объективное решение, основанное на фактах и реальности. Думаю, оно должно быть использовано на политических и дипломатических площадках", - отметил он.
Что же касается выполнения данного решения Азербайджаном, то Киракосян не рассчитывает на это. Он считает, что если Баку откажется выполнять требования ЕСПЧ, то формально суд может обратиться в Комитет министров Совета Европы. Последний же может использовать разные инструменты, вплоть до исключения этой страны из Совета Европы.
Напомним, 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.
Лента новостей
0