Crew Dragon с российским космонавтом на борту отправится к МКС в середине февраля - НАСА

© Photo : NASA/Johns Hopkins APLАстероид Диморф, наблюдаемый с космического корабля НАСА миссии DART за 11 секунд до удара
Астероид Диморф, наблюдаемый с космического корабля НАСА миссии DART за 11 секунд до удара - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Запуск состоится с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.
ЕРЕВАН, 22 дек - Sputnik. Новый экипаж корабля Crew Dragon с россиянином Андреем Федяевым на борту отправится на Международную космическую станцию (МКС) не раньше середины февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на НАСА.
"Самая ранняя дата запуска экипажа миссии Crew-6... середина февраля 2023 года", - сообщило американское космическое ведомство.
Запуск состоится с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. В экипаж корабля, помимо россиянина, войдут два американских астронавта Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт из ОАЭ Султан аль-Нейади. Для Федяева, аль-Нейади и Хобурга предстоящий полет в космос будет первым в карьере.
Российский космонавт Андрей Федяев станет вторым россиянином, совершающим полет на американском корабле Crew Dragon в рамках соглашения о перекрестных полетах на МКС. Ранее в октябре корабль с миссией Crew-5 доставил на орбиту россиянку Анну Кикину. В обмен на полеты российских космонавтов на Crew Dragon "Роскосмос" доставляет на МКС американских астронавтов на корабле "Союз". Планируется, что следующий российский и один американский корабль стартуют в рамках перекрестных полетов к МКС в 2024 году.
Лента новостей
0