Азербайджанская компания AZAL заплатила Армении €112 тыс. за рейсы в Нахичеван в 2022 г

CC BY 2.0 / Papas Dos / 4K-AI88 GLF6(G650) Azerbaijan Government VKO UUWWСамолет Gulfstream G650 авиакомпании Azal
Самолет Gulfstream G650 авиакомпании Azal - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2022
Подписаться
В КГА прокомментировали вопрос о том, не собирается ли Армения закрывать свое воздушное пространство для Азербайджана в условиях блокировки Лачинского коридора.
ЕРЕВАН, 22 дек – Sputnik, Давид Галстян. Национальный авиаперевозчик Азербайджана AZAL заплатил Армении около 112 тыс. евро за использование воздушного пространства нашей страны в 2022 году. Об этом в ответ на запрос Sputnik Армения сообщили в Комитете гражданской авиации.

"За полеты через воздушное пространство Армении в период с 1 января по 30 ноября азербайджанская авиакомпания AZAL перечислила ЗАО "Армаэронавигация" 111927,22 евро. Перевод осуществлен через центральный офис по маршрутным сборам международной организации EUROCONTROL (Европейская организация по безопасности воздушной навигации - ред.), согласно установленной процедуре", - говорится в сообщении.

На вопрос о том, не планирует ли Армения закрыть свое пространство для азербайджанских самолетов в условиях блокировки со стороны Баку Лачинского коридора, в КГА ответили, что согласно установленному мировому формату, все международные полеты осуществляются по заранее предоставленным планам.
"Любой член Международной организации гражданской авиации (ИКАО) не может применять дискриминационный подход в отношении использования своего воздушного пространства, учитывая положения подпункта b 9-й статьи Чикагской конвенции о международной гражданской авиации", - говорится в сообщении.
В Комитете отметили, что с их стороны ограничения на использование воздушного пространства применяются исключительно в целях обеспечения безопасности полетов – для всех эксплуатантов самолетов.
"Поднятый вами вопрос находится вне юрисдикции Комитета", - сообщили в КГА.
Напомним, что компания "Азербайджанские авиалинии" начала использовать воздушное пространство Армении для осуществления пассажирских рейсов из Баку в Нахичеван с 6 октября 2021 года. С 6 октября 2021 года по 31 декабря 2021 AZAL заплатила Армении за аэронавигационные услуги около 32 тысяч евро.
Напомним, что 12 декабря азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0