В Кыргызстане намерены переименовать все районы столицы, которые носят советские названия

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкгород Бишкек
город Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Изменить названия районов кыргызстанской столицы предложил во время состоявшегося в республике в конце ноября текущего года народного курултая (съезда) спикер парламента Нурланбек Шакиев.
ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Власти Кыргызстана изучают возможность переименования всех четырех районов столицы республики, которые до сих пор носят советские названия. Об этом в среду на заседании парламента заявил глава агентства по делам госслужбы и местного самоуправления Эльчибек Жантаев. Его слова приводит ТАСС.
"Мы сейчас ждем предложений от местных властей по этому вопросу", - сказал он. По его словам, со стороны местных органов власти пока никаких возражений не поступало.
Пока не понятно, будут ли новые названия районов города на кыргызском языке или нет. Ситуация прояснится после завершения общественного обсуждения, продолжил Жанатев.
Изменить названия районов кыргызстанской столицы предложил во время состоявшегося в республике в конце ноября текущего года народного курултая (съезда) спикер парламента Нурланбек Шакиев. Он считает, что русские названия следует поменять на киргизские.
В Бишкеке в настоящее время четыре района - Первомайский, Свердловский, Октябрьский и Ленинский. Депутаты также предлагают поменять названия ряда районов Кыргызстана, в частности, Кара-Бууринский (Таласская область) на Айтматовский - в честь писателя Чингиза Айтматова.
Лента новостей
0