Сейчас у ФРГ нет систем Patriot, которые она могла бы отправить Украине - кабмин

© Photo : Public domain / Ministerie van Defensie / Stephan de BruijnЗапуск противоракетного комплекса Patriot PAC-2
Запуск противоракетного комплекса Patriot PAC-2 - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2022
Подписаться
В Белом доме в среду заявили, что США не ищут прямой конфронтации с РФ и не пойдут на отправку своих сил на Украину.
ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Германия не располагает сейчас доступными системами противовоздушной обороны Patriot, которые она могла бы направить Украине, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.
"В этой связи мы рады тому, что США предпринимает такой шаг", - сказал Хебештрайт на брифинге в среду.
Ранее высокопоставленный представитель Белого дома заявил журналистам, что президент США Джо Байден в ходе визита Владимира Зеленского в Вашингтон в среду объявит о выделении нового пакета военной помощи Украине примерно на $2 млрд, в него войдут комплексы ПВО Patriot. В Белом доме в среду заявили, что США не ищут прямой конфронтации с РФ и не пойдут на отправку своих сил на Украину.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН по Украине, указывал, что страны Запада, поддерживающие киевский режим, становятся стороной конфликта. Он также отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0