Невероятное количество побед: известны имена 10 лучших спортсменов Армении 2022 года

© Sputnik / Asatur YesayantsПоединок 1/8 финала по борьбе греко-римского стиля между Артуром Алексаняном (Армения) и Узур Джузупбеков (Кыргызстан) на XXXII летних Олимпийских играх (2 августа 2021). Токио
Поединок 1/8 финала по борьбе греко-римского стиля между Артуром Алексаняном (Армения) и Узур Джузупбеков (Кыргызстан) на XXXII летних Олимпийских играх (2 августа 2021). Токио - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2022
Армянские спортсмены по итогам года завоевали беспрецедентное количество медалей.
ЕРЕВАН, 21 дек - Sputnik, Хачик Чахоян. Спортивные журналисты Армении и представители спортивных федераций определили в среду 10 лучших спорсменов года.
В уходящем году армянские спортсмены не только завоевали беспрецедентное количество медалей, но и одерживали весьма впечатляющие победы.
В спортивной гимнастике после 39 лет перерыва и впервые в истории независимой Армении наш спортсмен стал чемпионом мира. В греко-римской борьбе наш олимпийский чемпион снова стал сильнейшим на планете. В боксе представительница Армении впервые стала чемпионкой Старого Света. Кроме того, у нас уже есть первая путевка на Летние олимпийские игры в Париже.
Гимнаст Артур Давтян долго шел к титулу чемпиона мира. После завоевания золотой и медалей другого достоинства на чемпионате Европы, а также бронзы Олимпийских игр пришло время подняться на высшую ступень пьедестала почета и на чемпионате мира. В Ливерпуле Давтяну не было равных в опорном прыжке. А 38-летний Арутюн Мердинян, стал чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира. Фантастика! Ведь многие спортсмены в его возрасте становятся "пенсионерами".
Борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион Артур Алексанян, победив всех своих соперников на ЧМ в Белграде, в четвертый раз стал лучшим в мире. Малхас Амоян в очередной раз доказал, что еще не один год будет приносить Армении медали. Борец вольного стиля Арсен Арутюнян является главной надеждой олимпийской сборной Армении. А Ованнес Бачков был просто неудержим на первенстве Европы.
В Стамбуле ничто не помешало нашей Ани Овсепян убедительно выигрывать все поединки на чемпионате Европы и впервые в истории армянского спорта стать лучшей в Старом Свете в женском боксе.
Тяжелоатлеты Самвел Гаспарян и Вараздат Лалаян доказали всем, что являются настоящими бойцами, обладающими большим потенциалом. Их громкие победы еще впереди, а прославленный грузинский штангист, двукратный олимпийский чемпион Лаша Талахадзе уже ощущает дыхание Лалаяна.
Верными шагами Армения идет и к успехам в стрельбе. Яркое тому подтверждение - победа Лилит Мкртчян на чемпионате Европы, ее бронза на первенстве мира и завоевание первой путевки на Олимпийские игры в Париже.
Это вкратце о лучшей "десятке" армянских спортсменов года. А теперь их имена - Артур Давтян, Арутюн Мердинян (спортивная гимнастика), Артур Алексанян, Малхас Амоян (греко-римская борьба), Арсен Арутюнян (вольная борьба), Ованнес Бачков, Ани Овсепян (бокс), Самвел Гаспарян, Вараздат Лалаян (тяжелая атлетика), Лилит Мкртчян (стрельба).
Отметим также, что каждый из спортсменов, попавших в топ-10 по итогам года, получит 5 миллионов драмов.