Европейская площадка по армяно-азербайджанскому урегулированию зашла в тупик - политолог

© Photo : Կարեն Սարգսյան / Karen SargsyanДелегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис
Делегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Политолог считает, что говорить о наблюдательной миссии ЕС, как о действенном механизме, пока преждевременно.
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Если оставить в стороне дипломатическую завесу, верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, по сути, авансом внушил надежду народу Армении, что возможно, в следующем году возникнет необходимость для направления новой мониторинговой миссии. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал политолог Сурен Суренянц.
Накануне Боррель анонсировал начало новой долгосрочной миссии ЕС в Армении. Он заявил о начале нового этапа вовлечения ЕС на Южном Кавказе с переходной командой, которая подготовит почву для возможной долгосрочной миссии ЕС в Армении с конечной целью содействия устойчивому миру в регионе.

"Это дежурное заявление, я не склонен его переоценивать. Вот когда будет принято решение направить новую гражданскую миссию, тогда будет что обсуждать. А пока речь идет лишь о переходной команде, которая должна рассмотреть вопрос о целесообразности новой миссии", - отметил эксперт.

Суренянц считает, что заявление главы европейской дипломатии – очередная попытка "подогреть" антироссийские настроения в Армении. То есть в ЕС очень хорошо понимают, что в нашем обществе есть определенное недовольство российской стороной в связи с блокадой Лачинского коридора и пытаются "сыграть" на этом недовольстве.
"Они дают понять: "мы вас не забыли, продолжаем оставаться вовлеченными и т.д.", но сухой факт в том, что наблюдательная миссия Евросоюза покинула Армению", - заметил собеседник агентства.
Он подчеркивает, что для Армении была бы полезна любая мониторинговая миссия на границе, как сдерживающий фактор в отношении Азербайджана. "Удивляюсь, почему мы отвергли подобную миссию ОДКБ, как, впрочем, и саму ОДКБ", - говорит он.
Говоря о важности мониторингового инструментария для Армения, Суренянц в тоже время предостерег от переоценки подобных миссий.
Он напомнил, что в дни, когда европейские наблюдатели находились в нашей стране, со стороны Баку продолжались многочисленные провокации, армянская сторона не могла забрать тела погибших с территорий, оказавшихся под контролем Азербайджана.
"Знаете ли, европейские чиновники любят выступать с популистскими заявлениями. Я не вижу, чтобы в ходе пребывания наблюдателей из ЕС в Армении укрепилась атмосфера доверия между Арменией и Азербайджаном. Как раз наоборот. Пока наблюдатели находились в Армении, хотя тут нет прямой взаимосвязи, Брюссельский формат окончательно зашел в тупик, и европейская посредническая площадка на настоящий момент фактически прекратила функционировать", - подчеркнул Суренянц.
Эксперт задаётся вопросом – как так получилось, что очередное сближение ЕС с Азербайджаном, выразившееся в подписании документа о стратегическом партнерстве в области возобновляемой энергетики, произошло на фоне блокады Лачинского коридора. Он считает, "было бы лучше", если бы из Брюсселя поступил конкретный ответ на этот вопрос.
На взгляд политолога, для всех геополитических центров, в том числе и ЕС, Азербайджан гораздо более важный партнер, чем Армения. И независимо от звучащих заявлений, в Брюсселе не станут жертвовать "стратегическим партнерством" с Азербайджаном ради Армении.
Лента новостей
0