Чехия переходит к выборочным проверкам на границе со Словакией – глава МВД

CC BY 2.0 / Manolo Gómez / PolicieПолиция Праги
Полиция Праги - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Цель та же, что и прежде – предотвращение нелегальной миграции.
ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Чехия с 27 декабря отменяет пограничный контроль на границе со Словакией и переходит к выборочным проверкам граждан, носящим ту же цель, что и прежде – предотвращение нелегальной миграции, заявил в среду первый вице-премьер и глава МВД республики Вит Ракушан. Об этом сообщает РИА Новости.
"Режим временного пограничного контроля на границе со Словакией был введен по решению нашего правительства с 29 сентября в целях борьбы с растущей нелегальной миграцией. За это время было проверено около 2,5 миллиона человек, задержано почти 9,3 тысячи граждан третьих стран, пытавшихся нелегально проникнуть в Чехию и далее в страны Западной Европы. Также были задержаны 134 контрабандиста, занимавшихся переправкой людей через границы", - сказал Ракушан.
По его словам, вдвое снижается и число полицейских, таможенников и помогавших им военнослужащих, которые были задействованы с сентября на чешско-словацкой границе. В частности, службу на границе будут нести 40 военнослужащих и 20 таможенников.
Лента новостей
0