Армения завоевала 306 медалей на международных спортивных турнирах в 2022 году - Гилоян

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамминистра ОНКС Карен Гилоян на встрече министра ОНКС Ваграма Думаняна с медалистами чемпионата мира по борьбе U23 и чемпионата Европы по боксу среди женщин (26 октября 2022). Еревaн
Замминистра ОНКС Карен Гилоян на встрече министра ОНКС Ваграма Думаняна с медалистами чемпионата мира по борьбе U23 и чемпионата Европы по боксу среди женщин (26 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2022
Подписаться
По числу медалей, завоеванных спортсменами в текущем году, Армения установила новый рекорд.
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik․ Армения завоевала 306 медалей в ходе международных спортивных соревнований, сказал на пресс-конференции замминистра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, сообщает пресс-служба министерства.
"О результатах участия в международных соревнованиях говорят цифры, спорт очень измеряем – есть медаль, есть результат", - сказал Гилоян.
По словам замминистра, этот год был рекордным по числу медалей. Из 306 медалей 104 – золотые. До этого лучший показатель был зафиксирован в 2019 году, тогда у Армении было 222 медали.
Гилоян также сообщил, что продолжаются масштабные строительные работы. В этом году из-за упущений при строительстве не был сдан в эксплуатацию легкоатлетический стадион Арташата, но застройщики обещали, что он будет готов к апрелю.
Строительство спортшколы имени Артура Алексаняна идет быстрыми темпами, и после завершения планируется провести там международный турнир. Школа тяжелой атлетики имени Симона Мартиросяна будет готова в ближайшие два месяца.
В ближайшие годы, по его словам, будут готовы также школы бокса имени Артура Абрахама и Вика Дарчиняна.
Гилоян также сообщил, что с большой вероятностью в 2023 году в Ереване пройдет чемпионат мира по самбо. Опыт проведения подобных мероприятий уже есть.

"В истории Армении было беспрецедентным проведение чемпионата Европы по боксу. Даже в Советской Армении не проводились мероприятия такого уровня", - заявил Гилоян.

Он анонсировал скорый приезд в Ереван главы Международной федерации лыжного спорта, отметив, что в этой сфере Армении многое нужно сделать.
Лента новостей
0