Агенты иностранного влияния: что им может противопоставить Армения?

© Sputnik / Aram NersesyanАктивисты в противогазах на акции протеста в связи с деятельностью биолабораторий в Армении у Национального центра по контролю и профилактике заболеваний (22 июня 2022). Еревaн
Активисты в противогазах на акции протеста в связи с деятельностью биолабораторий в Армении у Национального центра по контролю и профилактике заболеваний (22 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Каково влияние западных НПО на политику государства и почему институты гражданского общества, которые финансируются извне, ведут деструктивную линию в Армении? На обсуждениях по этой теме участвовал и колумнист Sputnik Армения Арман Гукасян.
Российские эксперты из информационно-аналитического центра "Содействие" (г. Москва) представили своё исследование, согласно которому, последние 4 года западное финансирование ощутимо возросло. Например, если в 2018 году по линии Агентства США по международному развитию (USAID) на Армению было выделено $19 218 037, то уже в 2021 году эта сумма существенно увеличилась, до $28 518 226.
"Значительная часть средств выделяется на правозащитную деятельность и работу СМИ. Основной нарратив заключается в том, что Россия якобы "бросила" Армению, а ОДКБ – крайне неэффективная структура", -отметил президент проектно-исследовательского центра "Содействие" Александр Александровский.
Эксперты насчитали, что в Армении под патронажем иностранных фондов находятся примерно 10 политических партий и более 13 информационных ресурсов, которые работают за счет западной грантовой поддержки.
Исследование коснулось также и армянского сегмента социальных сетей и медиа. Основная деятельность иностранных НПО, фондов и общественно-политических сил направлена против армяно-российских отношений, а также на дискредитацию образа России в глазах армянского общества.
В Армении хорошо известно имя американского бизнесмена Джорджа Сороса и его фонд "Открытое общество–Армения". Эксперты и общественно-политические деятели подчёркивают, что фонд занимается вмешательством во внутренние дела стран, в которых он действует, в связи с чем он в некоторых государствах запрещен. Участники прошедшей конференции сошлись во мнении, что фонд Сороса – лишь верхушка айсберга, а на территории Армении действуют не менее деструктивные фонды и организации, такие как: Американский фонд по поддержке демократии (NED), Европейский фонд по поддержке демократии (EED), Американский институт демократии (NDI) и т.д.
В Армении на сегодня удается лишь фиксировать активность западных НПО, но не противодействовать их работе. Об этом высказался Зограб Аветисян, подполковник Службы национальной безопасности (СНБ) в отставке. Он считает, что Армении нужно существенно менять подход к проблеме. Ведь, Фонд Сороса фактически взял на себя государственные функции.
То, что должно делать государство, делает какой-то Фонд", - подчеркнул Аветисян.
Полковник считает, что западные НПО "безнаказнанно распространяют псевдоценности".
На протяжении трёх десятков лет иностранные фонды и другие структуры финансируют в Армении местные НПО, а также выдают помощь государству. По большому счету, это не что иное, как своеобразные взятки в обмен на лояльность.
Многие эксперты и в рамках прошедшей дискуссии, и в целом в частных беседах поднимают следующий вопрос: почему Россия не предпринимает контрмеры?
Александровский подчеркивает, что у Евросоюза давно уже есть в наличии конкретные предписания о том, как необходимо пошагово освещать помощь, которая предоставляется странам со стороны ЕС, чтобы о ней узнало максимальное количество людей. Он отметил, что у России никогда не было цели, например, кричать о том, что она продает нам газ по низкой цене, так как она воспринимает Армению как братскую страну.
Акция протеста у российского посольства (21 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2022
Почему в Армении вновь активизировались русофобы?
Если задуматься, то действительно именно Россия оказывает Армении реальную поддержку по многим направлениям и в разных сферах, но зачастую мы критикуем ее за то, что она постоянно не напоминает нам о своих благих шагах.
К сожалению, так принято сегодня, что в условиях гибридной войны идет борьба за умы людей любыми способами, а оппоненты России используют самые разные методы для достижения своих целей. Армения может противопоставить их влиянию свои интересы.
Лента новостей
0