Страны СНГ усиливают сотрудничество на фоне санкций Запада – Лебедев

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредседатель Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергей Лебедев на пресс-конференции после заседания (25 октября 2019). Москвa
Председатель Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергей Лебедев на пресс-конференции после заседания (25 октября 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2022
Подписаться
По словам Сергея Лебедева, товарооборот стран СНГ возрос на 30%.
ЕРЕВАН, 20 дек – Sputnik. Страны СНГ усиливают сотрудничество на фоне санкций Запада. Об этом заявил журналистам глава исполкома Содружества Сергей Лебедев.
"Внешнее давление, к сожалению, на страны Содружества, в первую очередь на Россию и Беларусь, не ослабевает, а, наоборот, усиливается... Но мы пытаемся сообща противостоять этому давлению. Не могу не сказать о том, что на фоне этого возросшего давления со стороны так называемого коллективного Запада государства СНГ консолидировались, сотрудничество стало более тесным, более активным, более результативным", - сказал он.
Лебедев подчеркнул, что товарооборот стран СНГ возрос на 30%.
"Внешние рынки для нас закрывают, поэтому мы активизировали внутреннюю торговлю, и она достаточно взаимовыгодная", - сказал Лебедев.
По его словам, 2023 год будет непростым. "Задачи, которые мы ставим по укреплению сотрудничества и взаимодействия, масштабные", - отметил глава исполкома СНГ.
Напомним, формальный саммит СНГ прошел 14 октября в Астане.
Содружество Независимых Государств (СНГ) - региональная межгосударственная организация, образованная 8 декабря 1991 года. В нее входят 11 стран постсоветского пространства: Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан.
Лента новостей
0