Проигрыш России в противостоянии с Западом станет бедствием для Армении - Шармазанов

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция представителя Исполнительного органа РА Эдуарда Шармазанова в мультимедийном пресс-центре Sputnik (21 марта 2022). Еревaн
Пресс-конференция представителя Исполнительного органа РА Эдуарда Шармазанова в мультимедийном пресс-центре Sputnik (21 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Представитель Республиканской партии назвал вредительской политику армянского руководства, обвинив его в подогревании антироссийских настроений.
ЕРЕВАН, 20 дек – Sputnik․ Действия и риторика властей Армении в ситуации с Лачинским коридором идут вразрез с ее реальными интересами, считает представитель Республиканской партии, бывший вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.
Политик раскритиковал заявление представителей правящей команды о том, что разблокировка единственной дороги, связывающей Армению с Нагорным Карабахом, является исключительно прерогативой российских миротворцев, а отдельные лица утверждают, что Россия руками Азербайджана вынуждает Армению вступать в Союзное государство.
"Мы оказались в ситуации, когда руководство Армении не только умыло руки от Нагорного Карабаха, закрывает глаза на проблемы безопасности его жителей, избегает говорить о праве на самоопределение, но и напрямую обвиняет российских миротворцев. И это при том, что 120 тысяч армян сегодня проживают в Карабахе исключительно благодаря фактору миротворцев. В чем цель такой тактики? Думаю задачи две - спровоцировать российскую сторону на военный конфликт, и второе – дискредитировать российских миротворцев в глазах армянского общества", - сказал республиканец в ходе круглого стола на тему "Российские миротворцы и 102-я база как стабилизирующий фактор на Южном Кавказе" .
Шармазанов с сожалением констатирует, что вторую задачу в определенной мере властям удалось решить. Он считает необходимым донести до широких слоев общества, что военному присутствию России в регионе нет альтернативы. Против этого присутствия активно выступает НАТО, и делает достаточно агрессивные шаги в этом направлении. Однако представитель РПА уверен - если Россия уступит в этом противостоянии, то здесь произойдет то, что произошло 100 лет назад. Политик уверен, что провал России откроет турецкой армии дорогу в Ереван.
"Весь абсурд ситуации в том, что из-за преступной политики властей единственным гарантом безопасности Армении и Карабаха осталась Россия. В тоже время при попустительстве, а то и прямой поддержке этих же властей происходят акции и митинги против российского присутствия, участия Армении в ОДКБ и т.д.", - отметил политик.
По его словам, организаторы этих акций рассчитывают на союз с Западом, но нужно спросить их, а что сделал Запад для Армении за все это время. Лачинский коридор закрыт уже больше недели, а западные лидеры и структуры палец об палец не ударили для разблокирования коридора. Более того, с Азербайджаном подписываются новые многомиллиардные контракты на поставки энергоносителей.
"Западу наплевать на то, что Азербайджан пытается осуществить этнические чистки в Нагорном Карабахе, проводит геноцидальную политику. Алиев – важный экономический партнер для западных чиновников. И после всего этого в Армении еще есть люди, связывающие какие-то надежды с Западом и НАТО", - заявил представитель РПА.
Напомним, 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.
Лента новостей
0