Григорян о визите Мура: наш проект внешней разведки не связан с иностранными чиновниками

© Sputnik / Asatur YesayantsСекретарь совета безопасности Армен Григорян перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн
Секретарь совета безопасности Армен Григорян перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Внешняя разведка – часть реформы силовых и разведывательных органов. По этой реформе из СНБ выделена и Служба госохраны, а полиция, вместе с рядом других ведомств, объединяется в МВД.
ЕРЕВАН, 20 дек – Sputnik. Проект правительства Армении о создании службы внешней разведки не связан с какими-либо иностранными чиновниками. Об этом заявил в парламенте Армении секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян, отвечая на вопрос депутата от блока "Айастан" Гегама Назаряна.
На вопрос, связан ли проект о создании внешней разведки с недавним визитом в Армению главы внешней разведки Британии (известной как MI-6) Ричарда Мура, Григорян заявил, что проект о создании новой службы был принят на заседании правительства, состоявшемся до этого визита.
"Связывать внутренние процессы с какими-либо иностранными чиновниками в современной Армении не очень логично", - заявил Григорян.
Он отметил, что выделение внешней разведки из Службы нацбезопасности в отдельное ведомство – это часть реформы силовых и разведывательных органов. В ее рамках из СНБ выделена и Служба государственной охраны, а полиция, вместе с рядом других ведомств, объединяется в министерство внутренних дел.
"Ряд постсоветских стран оставили все разведывательные функции одной структуре, по образцу советского КГБ, другие выделили ее в отдельное ведомство. У такого подхода есть ряд преимуществ: так можно быть подотчетным непосредственно руководителю страны и оперативнее решать ряд других вопросов", - заявил Григорян.
Он напомнил, что служба в СНБ будет гибридной: там будут и военные, и гражданские должности. В ряде случаев (например, для анализа открытых источников) гражданские специалисты тоже могут принести пользу, добавил Григорян.
Чтобы не создавать сбоев в работе, в СНБ три года продолжит работать подразделение внешней разведки, функции которого постепенно будут переходить новой Службе. Что касается военной разведки, то она остается в ведении Минобороны, заметил он.
Напомним, проект представлен на рассмотрение на внеочередном заседании парламента.
Лента новостей
0