ЕСПЧ подтвердил приговор Земмуру за разжигание расовой ненависти

© AP Photo / Michel SpinglerУльтра-правый кандидат в президенты Франции Эрик Земмур выступает с речью на предвыборном митинге (5 февраля 2022). Лилль
Ультра-правый кандидат в президенты Франции Эрик Земмур выступает с речью на предвыборном митинге (5 февраля 2022). Лилль - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2022
Подписаться
В сентябре 2016 в ходе выступления на телеканале France 5 Земмур заявил, что мусульман "надо заставить выбирать между исламом и Францией".
ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Европейский суд по правам человека оставил в силе приговор французского суда бывшему кандидату в президенты Франции, лидеру крайне правой партии "Отвоевание" Эрику Земмуру, осужденному в 2016 году за разжигание ненависти, отклонив его апелляцию, сообщает Liberation.
"Суд считает, что вмешательство в использование истцом своего права на свободу самовыражения было необходимым в демократическом обществе с целью защиты прав третьих лиц. Таким образом, французский суд не нарушил право на свободу самовыражения истца ", - цитирует СМИ решение суда.
В сентябре 2016 в ходе выступления на телеканале France 5 Земмур заявил, что мусульман "надо заставить выбирать между исламом и Францией". Он отметил, что "в течение тридцати лет Франция переживает вторжение", раскритиковав "исламизацию" страны. За это коррекционный суд Франции приговорил его к штрафу в 5000 евро, который после апелляции был снижен до 3 тысяч евро.
В 2019 году апелляция Земмура по этому делу в кассационном суде также была отклонена.
В январе 2022 года суд Парижа также приговорил Земмура к штрафу в размере 10 тысяч евро за разжигание расовой ненависти. Земмура судили за его слова в эфире телеканала CNews в ноябре 2020 года. Во время дискуссии об изолированных несовершеннолетних мигрантах Земмур заявил, что "им нечего здесь делать, они воры, убийцы, насильники... их нужно отправить обратно, они не должны даже приезжать".
Лента новостей
0