Боррель и Абдоллахиан провели переговоры по ядерной сделке

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Европейский дипломат назвал встречу с иранским коллегой необходимой на фоне ухудшения отношений между Брюсселем и Тегераном.
ЕРЕВАН, 20 дек - Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан на переговорах в Иордании договорились продолжать двусторонние контакты и усилия по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
Боррель во вторник в Аммане принимает участие в региональной конференции помощи Ираку.
"Необходимая встреча с главой МИД Ирана на фоне ухудшающихся отношений ЕС и Ирана. Подчеркнул необходимость немедленно прекратить военную поддержку России и репрессии в Иране. Договорились, что мы должны продолжать контакты и восстанавливать СВПД на базе переговоров в Вене", - заявил Боррель в Twitter.
Страны Запада утверждают, что Иран якобы в настоящее время поставляет беспилотники России для боевых действий на Украине. Москва и Тегеран такие обвинения не раз опровергали. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявлял, что Тегеран поставлял РФ беспилотники, но за несколько месяцев до начала специальной операции на Украине.
Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) был принят в 2015 году в результате длительных переговоров при участии Китая, Франции, Германии, России, Великобритании, США, ЕС и самого Ирана. Однако в мае 2018 года предыдущая администрация США объявила о выходе из сделки. В ноябре прошлого года в Вене начались переговоры по ядерной программе Ирана и восстановлению СВПД.
Лента новостей
0