Банки сокращают комиссию за выдачу долларов – представитель ЦБ Армении

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Директор макроэкономического департамента ЦБ Армении прокомментировал вопрос о взимании комиссии за выдачу американской валюты.
ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Банки Армении сокращают комиссию за выдачу наличных долларов. Об этом заявил в парламенте Армении директор макроэкономического департамента Центробанка Армен Нурбекян, выдвинутый в качестве кандидата на должность заместителя председателя ЦБ.
Правящая фракция "Гражданский договор" предложила кандидатуру Нурбекяна на место Нерсеса Ерицяна, который находится на посту 12 лет и, по новому законодательству, не может выдвигаться на больший срок.
Выступая в НС, Нурбекян напомнил, почему вообще стали взимать комиссию за выдачу американской валюты. Из-за антироссийских санкций США и ЕС усилили по всему миру контроль над долларом и евро. Западные банки, поставляющие наличные доллары в Армению, должны следить за тем, чтобы они не попали подсанкционным (или связанным с ними) субъектам. При возникновении рисков отвечать за них должен будет западный банк-поставщик, поэтому он берет за этот риск дополнительную плату, пояснил представитель ЦБ.
"При безналичных переводах доллара подобных вопросов не возникает, и какой-либо комиссии не взимается", – отметил Нурбекян.
Вместе с тем, комиссии (которые раньше достигали 3% от суммы – ред.) снижаются по мере того, как армянские банки начинают лучше понимать риски и то, как ими управлять, добавил глава департамента.
Что касается рублей, то здесь обратная картина: ряд банков взимает комиссию за их зачисление на счета. Это обусловлено двумя причинами.
Во-первых, банки вынуждены проверять происхождение рублевых средств (что связано с дополнительными процедурами).
Во-вторых, зачислив рубли на счета клиентов, банки должны как-то сбыть их. Очевидно, что приезжие из России, привозя с собой рубли, первым делом хотят перевести их в доллары. Но, учитывая санкции, полученные рубли банк не может разместить нигде, кроме как в России. Чаще всего он вынужден физически везти их в РФ и там менять на доллары. Естественно, это подразумевает дополнительные расходы, пояснил Нурбекян.
Он отметил, что за счет большого числа транзакций со стороны релокантов у банков выросли доходы за счет комиссий (с начала года на них пришлось около 80% прироста прибыли у банков).
Вместе с тем, можно отметить, что банки проявляют осторожность и из значительной части дополнительной прибыли формируют буферы капитала на случай возникновения рисков в будущем.
Формирование таких буферов исходит и из требований Центробанка. В конце октября ЦБ постановил, что банки должны в своем капитале установить контрциклический (страховой) буфер в размере 1% активов (к которым могут применяться понижающие коэффициенты по степени риска).
Решение вступит в силу с 1 мая 2023 года, но, похоже, банки готовятся к нему уже сейчас. Так, 4 из 5 крупнейших банков Армении увеличили нераспределенную прибыль (один – на 20%, другой – на 40%, два других – примерно вдвое), еще один – резко (в 4 раза) увеличил уставный капитал.
Отметим, что в период с августа 2021 г. по август 2022 г. доходность банков значительно выросла: прибыль на активы (RoA) – с 0,6% до 2,8%, а на капитал (RoE) – с 4,43% до 19,76%. При этом объем выданных кредитов вырос только на 4% (на 3,93%). Это вновь свидетельствует о том, что основной источник дополнительной прибыли – не кредиты, а комиссия за транзакции, которые совершают десятки тысяч прибывших релокантов.
Лента новостей
0