В Первопрестольном Эчмиадзине прошел молебен в поддержку Нагорного Карабаха

© Sputnik / Sergey MelkonovПо приглашению Метрополита Рижского и всея Латвии Александра, Католикос всех армян Гарегин Второй посетил собор Рождества Христова в Риге
По приглашению Метрополита Рижского и всея Латвии Александра, Католикос всех армян Гарегин Второй посетил собор Рождества Христова в Риге - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Необходимо осознавать, что безопасность жителей Карабаха неразрывно связана с безопасностью Армении, обратился Католикос к прихожанам.
ЕРЕВАН, 19 дек – Sputnik. В храме Святой Гаяне Первопрестольного Святого Эчмиадзина прошел молебен во имя мира и поддержки Карабаху, его провел Католикос Всех армян Гарегин II, сообщает пресс-канцелярия Эчмиадзина.
Священство и верующие вознесли молитвы о мирной и безопасной жизни для армянского народа.
В своем обращении Католикос сказал, что Азербайджан пытается своими действиями запугать арцахцев.

"Невозможно представить, что в сегодняшнем мире, объявившем человека и его достойную и свободную жизнь высшей ценностью, возможны и терпимы подобные бесчеловечные действия по отношению к целому народу", - заявил Католикос.

Он заметил, что одних лишь призывов недостаточно для сдерживания посягательств Азербайджана, и подчеркнул, что Армянская Апостольская церковь продолжит прилагать усилия, чтобы международное сообщество и дружественные страны, другие христианские церкви, международные и межцерковные организации поддержали Карабах и его сынов.
Католикос призвал "отбросить любое проявление безразличия, быть решительнее и деятельнее, общими усилиями защищая свободную жизнь Арцаха".
Напомним, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0