Шеф польской полиции заявил, что не знал, что ему подарили боевой гранатомет

CC BY-SA 4.0 / TVP Info / Screenshot / Youtube / Konferencja komendanta glownego policji w sprawie tragicznego pożaru w Koszalinie (cropped, resized, color corrected)Главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчик на пресс-конференции (6 января 2019). Варшава
Главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчик на пресс-конференции (6 января 2019). Варшава - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Ярослав Шимчик был уверен, что ему подарили тубус от гранатомета, безопасный и переделанный в динамик, которым можно пользоваться по Bluetooth.
ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчик утверждает, что не знал, что ему подарили боевой гранатомет вместо использованного тубуса. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее польская полиция сообщила, что в кабинете главного коменданта полиции Польши взорвался подарок, полученный им во время визита на Украину 11–12 декабря. В результате взрыва пострадали два человека.
Польская сторона обратилась к украинской с просьбой дать соответствующие разъяснения.
В интервью изданию Rzeczpospolita Шимчик рассказал, что после встречи с главой украинской полиции неделю назад в Киеве они обменялись подарками. Польский генерал вручил украинскому коллеге среди прочего канцелярские принадлежности и бутылку польского алкоголя.
"Господин генерал вручил мне тубус от гранатомета, который, по его словам, использован, пуст, безопасен, переделан в динамик, которым можно пользоваться по Bluetooth. Он показал мне, как работает этот динамик", - рассказал польский генерал.
Вторая встреча, по словам Шимчика, проходила в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, где заместитель руководителя ведомства Дмитрий Бондарь продемонстрировал польской делегации "различные элементы использованного оружия из их повседневной службы".
Это обезвреженные ракеты, гранатометы, элементы танков и самолетов. В конце разговора генерал Бондарь сказал, что у него есть для нас такой сувенир. Это была похожая туба от использованного гранатомета, рассказал шеф польской полиции.
"Мы спросили, уверены ли вы, что это безопасное снаряжение, потому что мы будем возвращаться через границу, можем ли мы его перевозить. Нас заверили, что да, потому что это устройство без взрывчатых веществ, что это металлолом", - добавил он.
По словам Шимчика, подобные подарки на Украине вручают довольно часто. "Я знаю, что такие подарки украинцы вручают другим представителям служб, в том числе из Европы. Аналогичный, использованный элемент получил мой заместитель, будучи недавно на Украине, я в июне тоже получил на память элемент выхолощенного оружия", - сказал он.
По его словам, на границе он не сообщил о подарке, а его машину не проверяли. "Они не заглядывали, потому что я проезжал границу по дипломатическому паспорту. А я не сообщал о подарке, потому что в нашем сознании это было не вооружение, а две использованные пустые тубы от гранатометов", - сказал он.
Шимчик утверждает, что гранатомет в его кабинете выстрелил произвольно.
"О том, что я ни во что не целился, свидетельствует разрушения. Туба гранатомета в момент взрыва стояла вертикально на полу. Опытный баллистик наверняка даст анализ, где дыра в полу и где дыра в потолке. Это доказывает, что я из него не стрелял. Потому что из такого гранатомета стреляют, положив его на плечо в горизонтальном положении", - сказал он.
Генерал утверждает, что не знаком с оружием, которое ему подарили. "Впервые в жизни у меня в руках был гранатомет такого типа. Я не увлечен оружием, особенно строго военным, и единственное оружие, которое у меня есть, - это мое служебное оружие", - заявил он.
При этом украинской стороне сразу же было направлено письмо с просьбой дать пояснения, но ответа нет до сих пор.
По его данным, расследованием происшествия занимаются спецслужбы с обеих сторон - ABW (Агентство внутренней безопасности Польши), а украинская сторона назначила СБУ.
Лента новостей
0