Путин обсудил с Лукашенко создание единого оборонного пространства

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезиденты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко во время совместного заявления по итогам российско-белорусских переговоров (19 декабря 2022). Минск
Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко во время совместного заявления по итогам российско-белорусских переговоров (19 декабря 2022). Минск - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Глава российского государства назвал переговоры с белорусским коллегой результативными.
ЕРЕВАН, 19 дек - Sputnik. Президент России Владимир Путин сообщил, что обсудил с белорусским коллегой Александром Лукашенко создание единого оборонного пространства.
"Разумеется, в ходе сегодняшних переговоров подробно обсудили и вопросы формирования единого оборонного пространства, и обеспечение безопасности Союзного государства, а также сотрудничество в рамках Организации Договора о коллективной безопасности с учетом того, что председательство в ОДКБ с 1 января переходит к Беларуси", - сказал Путин по итогам переговоров.
Как отметил глава российского государства, переговоры с Лукашенко прошли результативно. РФ и Беларусь договорились продолжать практику совместных военных учений.
"Напомню, что в рамках последовательной реализации общей военной доктрины России и Беларуси ведется совместное военное планирование. Действует российско-белорусская региональная группировка войск. В настоящее время на территории Беларуси проводятся мероприятия боевого слаживания соединений и воинских частей нашей страны", - сказал российский лидер.
По его словам, "создана и несет боевое дежурство единая система противовоздушной обороны".
Как заявил российский президент, Москва и Минск будут сообща принимать все меры для надежного обеспечения безопасности стран, в приоритете - вопросы подготовки войск.
"Договорились и впредь сообща принимать все необходимые меры для надежного обеспечения безопасности двух наших стран, уделять приоритетное внимание подготовке войск, повышению их боеготовности, боеспособности и продолжать практику регулярных совместных учений и других мероприятий оперативной и боевой подготовки", - сказал Путин.
Помимо этого, стороны договорились заниматься созданием новой военной техники.
"Осуществлять взаимные поставки востребованных вооружений и вместе заниматься производством новой военной техники", - сказал президент РФ.
Он также допустил возможность подготовки экипажей самолетов армии Беларуси, которые переоборудованы для применения боеприпасов со специальной ядерной боевой частью.
"Подчеркну, что такая форма сотрудничества - не наше изобретение: США, например, проводят аналогичные мероприятия со своими союзниками в рамках блока НАТО на протяжении десятилетий", - заявил Путин.
Напомним, 10 октября президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск. Белорусский лидер также заявил, что по неофициальным каналам Минск предупредили о готовящемся ударе по республике с территории Украины, и он поручил довести до Киева, что ответ будет жестким.
Лента новостей
0