Президент РФ назвал слухи о поглощении Беларуси чушью

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время совместного заявления с президентом Белоруссии Александром Лукашенко по итогам российско-белорусских переговоров (19 декабря 2022). Минск
Президент РФ Владимир Путин во время совместного заявления с президентом Белоруссии Александром Лукашенко по итогам российско-белорусских переговоров (19 декабря 2022). Минск - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Российский лидер подчеркнул, что у Москвы нет заинтересованности кого-либо поглощать.
ЕРЕВАН, 19 дек - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин, комментируя слухи про поглощение Россией Беларуси, заявил, что это - попытки недоброжелателей затормозить интеграционный процесс.
19 декабря в Минске президенты России и Беларуси - Владимир Путин и Александр Лукашенко - провели переговоры, по итогам которых сделали заявление для СМИ и ответили на вопросы журналистов.
"Эти вот недобросовестные критики со стороны либо не понимают, о чем они говорят, либо специально говорят об этом, вводя в заблуждение людей, которые в это не погружаются. Вопрос не в поглощении. Вопрос в согласовании экономической политики", - сказал Путин.
Президент России отметил, что так это делается во многих других интеграционных объединениях.
"Все остальное - это наносное. Чушь. Это - попытки наших недоброжелателей затормозить процесс интеграционный. А делают они это только для того, чтобы не получить эффективных и опасных для них конкурентов на мировых рынках. Вот и все", - сказал российский лидер.
Путин подчеркнул, что у РФ нет заинтересованности кого-либо поглощать, это нецелесообразно.
Россия и Беларусь подписали договор о создании Союзного государства 8 декабря 1999 года. К 20-летию документа создали рабочую группу по выработке отраслевых дорожных карт. Затем Москва и Минск переформатировали их в союзные программы по интеграции. Большинство из них рассчитаны до 2025 года, некоторые - до 2027-го. И в Москве, и в Минске неоднократно подчеркивали, что в союзных программах отсутствуют политические вопросы, связанные с потерей суверенитета.
Лента новостей
0