Миротворцы РФ продолжают переговоры по открытию Лачинского коридора

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкБлокпост российских миротворцев на дороге из Степанакерта в Горис
Блокпост российских миротворцев на дороге из Степанакерта в Горис - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Российские миротворцы на 30 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Российские миротворцы продолжают переговоры для возобновления движения по дороге Степанакерт-Горис, сообщает Минобороны РФ.
"Командованием российских миротворцев продолжается переговорный процесс с армянской и азербайджанской сторонами по возобновлению беспрепятственного движения автомобильного транспорта по дороге Степанакерт – Горис", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в зоне ответственности российского миротворческого контингента нарушений и провокаций не зафиксировано.
Миротворцы на 30 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
"Проведено патрулирование по трем маршрутам в Лачинском коридоре, Мартунинском и Мартакертском районах", – отмечается в бюллетене.
В министерстве добавили, что обеспечено сопровождение паломников в монастыри Амарас и Гандзасар.
"Всего с 23 ноября 2020 г. инженерно-саперными группами российского миротворческого контингента от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2504,1 га территории, 689,5 км дорог, 1940 зданий, обнаружено и обезврежено 26762 взрывоопасных предмета", – сообщили в Минобороны РФ.
12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.
Лента новостей
0