Корабль ВМС Таиланда затонул в Сиамском заливе, более 30 моряков "остаются в воде"

© AP Photo / Royal Thai Navy via APВоенный корабль-корвет HTMS Sukhothai стоит у берегов провинции Прачуап Кхири Кхан (18 декабря 2022). Таиланд
Военный корабль-корвет HTMS Sukhothai стоит у берегов провинции Прачуап Кхири Кхан (18 декабря 2022). Таиланд - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Потеряв ход и продолжая испытывать удары больших волн и порывы сильного ветра, корабль сильно накренился и не смог выправить крен.
ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Корвет (корабль второго ранга) военно-морских сил (ВМС) Таиланда "Сукхотхаи" затонул около полуночи во время патрулирования в Сиамском заливе, 75 моряков спасены, 31 человек пока остается в воде, идут интенсивные поиски, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ВМС Таиланда.
Во время сильного волнения в Сиамском заливе в 20 морских милях от берега корабль сильно накренился и зачерпнул значительный объем воды, в результате произошло короткое замыкание в электросети основных агрегатов и отключение двигателей и другого оборудования, говорится в сообщении пресс-службы ВМС.
Потеряв ход и продолжая испытывать удары больших волн и порывы сильного ветра, корабль сильно накренился еще раз, не смог выправить крен, говорится в сообщении. В 00:12 по местному времени (21:12 по ереванскому времени воскресенья) корабль затонул.
По информации ВМС, все 106 членов экипажа были на момент гибели судна в спасательных жилетах.
По сигналу бедствия с "Сукхотхаи" поздно вечером в воскресенье началась поисково-спасательная операция с участием трех кораблей ВМС, нескольких гражданских судов, самолетов и вертолетов морской авиации ВМС. Прибывший на место раньше всех и заставший "Сукхотхаи" еще на плаву корабль ВМС Таиланда "Крабури" попытался приблизиться к терпящему бедствие кораблю и пришвартоваться к его борту, чтобы помочь "Сукхотхаи" откачать воду, однако высокие волны и ветер помешали швартовке.
Позже к месту происшествия подошли два гражданских буксира и танкер, прибыли вертолеты ВМС, сбросившие в море 8 надувных спасательных плотов, после чего суда начали принимать на борт оказавшихся в воде моряков "Сукхотхаи", сообщают ВМС Таиланда.
Поисково-спасательная операция продолжается до сих пор. К настоящему времени спасены 75 из 106 членов экипажа "Сукхотхаи", еще 31 человек "пока остается в воде", говорится в сообщении.
Корвет "Сукхотхаи" был построен на судоверфи Tacoma в штате Вашингтон, США, в середине 1980-х годов и был принят на вооружение ВМС Таиланда в феврале 1987 года. Корабль предназначался для патрулирования, в том числе одиночного, а также для противолодочной борьбы и противовоздушной обороны в составе групп кораблей.
Лента новостей
0