Конгрессмены посоветовали Минюсту США предъявить обвинения Трампу из-за штурма Капитолия

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент США Дональд Трамп гуляет по южной лужайке Белого дома (29 ноября 2020). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп гуляет по южной лужайке Белого дома (29 ноября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Спецкомитет единогласно утвердил выводы расследования с рекомендациями для исполнительной власти.
ЕРЕВАН, 19 дек - Sputnik. Специальный комитет Палаты представителей, занимавшийся расследованием штурма Капитолия, рекомендовал Министерству юстиции США предъявить экс-президенту Дональду Трампу четыре уголовных обвинения, в том числе в подстрекательстве к мятежу, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что на своем заключительном заседании комитет единогласно утвердил выводы расследования с рекомендациями для исполнительной власти.
Помимо "подстрекательства или содействия мятежу", конгрессмены видят основания для обвинения Трампа в препятствовании официальным процедурам, заговоре с целью обмана правительства и заговоре с целью дачи ложного заявления.
Следует отметить, что рекомендации не носят обязательного характера.
Палата представителей ранее объявила Трампу импичмент в связи с событиями 6 января 2021 года - штурма Капитолия его сторонниками, но инициатива не получила достаточной поддержки в Сенате и не имела реальных последствий для экс-президента, который собирается вновь побороться за Белый дом.
Лента новостей
0