Какую помощь ОДКБ предлагала Армении - ответ Зася

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась прибывает на саммит лидеров стран-участниц ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась прибывает на саммит лидеров стран-участниц ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Армянская сторона передала Организации данные о первоочередных потребностях страны в технике, вооружении и военно-техническом имуществе.
ЕРЕВАН, 19 дек – Sputnik․ Обсуждаемый в Ереване пакет помощи Армении предполагал и военно-техническое содействие, заявил Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в формате видеомоста Москва-Астана-Бишкек-Ереван-Минск.
По словам Зася, детали раскрыть он не может, так как проект имеет гриф секретности.
"Но скажу, что там действительно был пункт, который предусматривал оказание военно-технической помощи Армении. Не было, конечно, никакого перечня, хотя в ходе работы миссии ОДКБ от армянской стороны были получены данные о первоочередных потребностях страны в технике, вооружении и военно-техническом имуществе", - сказал Зась.
Это, по его словам, не значит, что на следующий день после подписания документа "самолеты со всем необходимым прилетели бы в Армению", однако дало бы возможность Минобороны стран ОДКБ работать по перечню и реализовать задачу по оказанию военно-технической помощи, "если главы государств посчитают это нужным и утвердят", добавил генсек ОДКБ.
Условия предоставления, по словам Зася, предполагались разные: какие-то позиции предлагались в качестве помощи, какие-то - по внутренним ценам.
Ранее глава МИД Армении заявлял, что на саммите ОДКБ в Ереване обсуждаемые документы предполагали, в том числе, оказание военно-технической помощи.
Вопрос военно-технической помощи Армении обсуждался на саммите ОДКБ в Ереване – МИД>>
Отметим, что саммит лидеров стран ОДКБ состоялся 23 ноября в Ереване. На саммите не удалось подписать два документа – декларацию и заявление по оказанию помощи Армении. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что отказался подписать по причине отказа Организации дать политическую оценку азербайджанской агрессии
Лента новостей
0