Иран готов вернуться к обязательствам СВПД и решить вопрос гарантий с МАГАТЭ – власти

© AP Photo / Majid Asgaripour Здание реактора АЭС Бушер (26 октября 2010). Иран
Здание реактора АЭС Бушер (26 октября 2010). Иран - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
ИРИ на данный момент обладает всеми необходимыми техническими возможностями для создания ядерного оружия, однако Тегеран не стремится к этому, отметил чиновник.
ЕРЕВАН, 19 дек - Sputnik. Иран готов вернуться к обязательствам по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, а также решить вопросы гарантий в ходе визита делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Тегеран, заявил глава стратегического совета по международным отношениям Камаль Харрази.

"Разногласия устранены, и единственная нерешенная проблема – это гарантии. Надеемся, что оставшиеся разногласия будут разрешены в ходе визита делегации МАГАТЭ в Тегеран", - заявил Харрази, сообщает агентство IRNA.

По его словам, Исламская республика на данный момент обладает всеми необходимыми техническими возможностями для создания ядерного оружия. Однако Тегеран, по его словам, не стремится к этому.
"Со стратегической точки зрения не считаем это эффективным, ибо если Иран приступит к созданию ядерного оружия, тогда ядерная гонка начнется в регионе. Мы десятилетиями призываем к созданию зоны, свободной от ядерного оружия, и считаем, что израильское ядерное оружие также должно быть уничтожено", - добавил иранский политик.
В начале ноября гендиректор МАГАТЭ заявил, что Тегеран на данный момент выполняет свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД).
Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) был принят в 2015 году в результате длительных переговоров при участии Китая, Франции, Германии, России, Великобритании, США, ЕС и самого Ирана. Однако в мае 2018 года предыдущая администрация США объявила о выходе из сделки. В ноябре прошлого года в Вене начались переговоры по ядерной программе Ирана и возрождению СВПД.
Лента новостей
0