Греция и Турция провели тайные переговоры в Брюсселе - СМИ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГорода мира. Брюссель
Города мира. Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Нынешний кризис в отношениях с Турцией является беспрецедентным по продолжительности и при этом постоянно обостряется.
ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Тайная встреча директора дипломатического офиса премьер-министра Греции Анны-Марии Бура с представителем президента Турции Ибрагимом Калыном состоялась в Брюсселе, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал newsbreak.gr.
Ибрагим Калын и Анна-Мария Бура поговорили в присутствии Йенса Плетнера, дипломатического советника канцлера Германии Олафа Шольца, пишет издание, отметив, что встреча прошла несмотря на стремительный рост напряженности и угроз.
"Переговоры проходили в офисе делегации Германии в Европейском союзе с открытой повесткой дня, без каких-либо предварительных условий, чтобы каждая сторона могла изучить намерения другой стороны возобновить двусторонние отношения. На них присутствовал Йенс Плетнер, советник Олафа Шольца по дипломатическим вопросам и бывший посол Германии в Афинах", - уточняется в публикации.
Союзники по НАТО Греция и Турция неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров.
В ноябре 2019 года причиной дипломатических споров стили меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам, которое подписали президент Турции Тайип Эрдоган и Файез Саррадж - глава Правительства национального согласия (ПНС) Ливии, контролировавшего лишь часть страны. Турция опубликовала карту морских зон "с учетом турецко-ливийского меморандума", согласно которой к Турции отходит значительная часть вод, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Турция заявляет, что у греческих островов нет шельфа и ИЭЗ.
Летом 2020 года сейсмические исследования Турции в районе Восточного Средиземноморья, который Греция считает своей исключительной экономической зоной, стали причиной резкого обострения отношений между Афинами и Анкарой. Министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос в феврале 2021 года сообщил, что Греция и Турция летом 2020 года три раза находились на грани вооруженного конфликта, проводилась всеобщая мобилизация греческих вооруженных сил.
Новый виток напряженности начался 23 августа 2022 года, когда, по данным минобороны Турции, Греция задействовала ЗРК С-300 российского производства для нацеливания на турецкие F-16 во время выполнения миссии НАТО. Греция отрицает это.
Президент Турции Тайип Эрдоган несколько раз заявлял, что "турки могут прийти внезапно ночью" в случае продолжения греческих провокаций. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис назвал неприемлемыми угрозы Турции и попытки поставить под сомнение суверенитет страны.
В Афинах отмечают, что нынешний кризис в отношениях с Турцией является беспрецедентным по продолжительности и при этом постоянно обостряется.
Лента новостей
0