Гражданин Греции задержан в Вене по подозрению в шпионаже в пользу России – СМИ

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкАвтомобиль полиции в Вене
Автомобиль полиции в Вене - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Подозреваемому может грозить до пяти лет заключения.
ЕРЕВАН, 19 дек - Sputnik. Гражданин Греции задержан в Вене по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Kronen Zeitung.
Отмечается, что к задержанию 39-летнего подозреваемого был привлечен спецназ.
Речь идет о "сыне бывшего российского дипломата", пишет издание. Он, по утверждению газеты, якобы получал "миллионы" от российских властей, в том числе во время конфликта на Украине, за "взрывоопасную информацию".
Подозреваемому может грозить до пяти лет заключения, сообщило издание.
Отмечается, что задержание произошло еще 24 марта в одном из районов австрийской столицы. В ходе обыска в квартире подозреваемого был обнаружен детектор сигналов, способный обнаруживать прослушки и скрытые камеры, а также противоосколочный костюм. Кроме того, были изъяты мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты, изучено около десяти миллионов находящихся на них файлов, пишет издание со ссылкой на МВД.
По его данным, в настоящее время подозреваемый на свободе, он ждет суда.
По информации газеты, фигурант дела официально не работал и получал социальное пособие в Австрии. Вместе с тем, он был очень активен: с 2018 года совершил 65 поездок за границу только в пределах Европы, а также в Россию, Беларусь, Турцию и Грузию. Кроме того, он, предположительно, владеет несколькими объектами недвижимости в Вене, России и Греции.
Лента новостей
0