Академик Юрий Оганесян получил первую научную премию Сбербанка

© Photo : Пресс-служба СбераПрезидент и председатель Правления Сбера Герман Греф вручает награду лауреату Научной премии Сбера в номинации "Физический мир" Юрию Оганесяну (15 декабря 2022). Москвa
Президент и председатель Правления Сбера Герман Греф вручает награду лауреату Научной премии Сбера в номинации Физический мир Юрию Оганесяну (15 декабря 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Юрий Оганесян – один из выдающихся физиков современности. Его именем назван элемент в периодической таблице Менделеева.
ЕРЕВАН, 19 дек – Sputnik․ Известный российский ученый армянского происхождения, руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований), академик РАН Юрий Оганесян получил первую научную премию Сбербанка.
Крупнейшая частная российская премия в области науки присуждена Оганесяну за основополагающие работы по синтезу сверхтяжелых элементов и вклад в становление экспериментальной базы ускорителей, заложивших перспективу для революционных ядерных технологий.
Научная премия Сбербанка учреждена в 2021 году и вручается российским и иностранным ученым, внесшим особый вклад в развитие российской науки.
Сопредседателями комитета премии выступили президент Сбербанка Герман Греф и профессор Национального университета Сингапура и Университета Манчестера, лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов.
"Я увезу диплом премии с собой в Дубну, в музей нашего Института, а денежная ее часть пусть живет своей активной банковской жизнью в своем Сбердоме, но в новом качестве. Тоже в виде премиального фонда, как ступень ниже и ближе к научным страданиям. По сути, большая Премия даст жизнь малым, которые мы будем вручать: за красивую идею, прекрасный эксперимент, интересную публикацию, яркую лекцию или доклад. Ведь так много духовного и красивого в науке! Был бы счастлив, увидеть эти грезы наяву", - сказал Юрий Оганесян.
Вместе с Юрием Оганесяном высокой награды удостоились академики РАН Александр Габибов и Александр Холево.
Отметим, что именем Оганесяна назван элемент периодической таблицы Менделеева - Оганесон (Og) с атомным номером 118.
Лента новостей
0