Обострение в Косово случилось после саммита ЕС с участием балканских стран – Захарова

© SputnikМария Захарова во время еженедельного брифинга (9 ноября 2022). Москвa
Мария Захарова во время еженедельного брифинга (9 ноября 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России прокомментировала ситуацию в Косово.
ЕРЕВАН, 18 дек - Sputnik. Обострение в Косово произошло после саммита Евросоюза с участием балканских стран, хотя на это мало кто обратил внимание, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"То есть как это выглядело: 6 декабря Европейский союз проводит в Албании встречу на высшем уровне. Принимает документ – Тиранскую декларацию, в которой поддерживает стремление "Западных Балкан" вступить в Евросоюз. Более того, отдельным пунктом прописывает в Тиранской декларации, что сепаратистское Косово (как и Сербия) находится "на европейском пути", - отметила Захарова в своем Telegram-канале.

Так стоит ли, по ее словам, удивляться тому, что буквально менее чем через неделю косовские албанцы пошли на вооруженную эскалацию и силовые провокации в крае, арестовав серба Деяна Пантича.
Захарова также напомнила, что подавляющее большинство нынешних жителей Косово – этнические албанцы, которые пристально следят за государственной жизнью и европейскими перспективами соседней Албании.
"А параллельно с обострением на улицах и дорогах "премьер-министр" Косово Альбин Курти подал на днях заявку на вступление в ЕС. Запущен политический процесс. Риск эскалации и вооруженного противостояния в северной части края растет", - заметила дипломат.
И главное, по ее словам, "одной рукой Евросоюз ведет Белград в "прекрасное будущее", а другой - занимается антисербскими провокациями".
"Это предательство с самого начала. Как свадьба, которая начинается с измены", - заключила Захарова.
Напомним, в Косово и Метохии сохраняется напряженная обстановка. 10 декабря косовские сербы возвели баррикады на трассах на севере края. С 12 декабря на неопределенное время прекратили работу начальные, средние и средне-специальные сербские школы на севере Косово и Метохии.
Лента новостей
0