Что делал шеф британской разведки в Ереване? Мнение эксперта

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял главу Секретной разведывательной службы Великобритании Ричарда Мура (16 декабря 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял главу Секретной разведывательной службы Великобритании Ричарда Мура (16 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Политолог Грант Микаелян в комментарии Sputnik Армения проанализировал возможные цели визита в Армению шефа британской внешней разведки.
ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Решение ключевых проблем безопасности Армении никоим образом не входит в круг внешнеполитических интересов Великобритании, с этой точки зрения визит главы британской разведслужбы MI6 Ричарда Мура вызывает определенные вопросы и подозрения. Об этом политолог Грант Микаелян заявил Sputnik Армения.
Шеф британской разведки совершил визит в Ереван 16 декабря и провел встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. За несколько дней до этого Мур в Лондоне принимал секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна.
По словам эксперта, за последние 30 лет Соединенное Королевство никогда не проявляло серьезного дружественного отношения к Армении.
Микаелян также обращает внимание на тот факт, что Мур в прошлом был послом в Турции, до этого длительное время курировал работу британской разведки в Турции, имеет репутацию лоббиста турецкого президента.
Более того, назначение в октябре 2020 года Мура директором MI6 многие связывали, в том числе с 44-дневной войной в Нагорном Карабахе, которая на тот момент была в самом разгаре.
"Мы можем говорить о своеобразном треугольнике. Если власти Армении общаются с Ричардом Муром, то здесь есть еще и третья сторона – Турция. И это, по сути, может означать также опосредованные контакты между Ереваном и Анкарой. Но вокруг чьей повестки идут эти контакты, сказать сложно", – отметил Микаелян.
Политолог крайне скептически относится к сообщению пресс-службы правительства Армении о том, что премьер Пашинян обсуждал с Муром региональные вызовы безопасности. Непонятно, как Мур может помочь Армении в преодолении этих вызовов с учетом упомянутого 30-летнего "бэкграунда".
В любом случае бросается в глаза то, что визит главы разведки происходит именно сейчас. Наш собеседник склонен считать, что реальный интерес британцев связан не столько с самой Арменией, сколько с соседним Ираном.
За полтора месяца до нынешнего визита в Анкаре была закрытая встреча министров обороны Великобритании, Турции, Израиля и, по всей вероятности, Азербайджана. Центральной темой этой встречи был именно Иран, где в тот момент была сложная внутренняя ситуация, связанная с протестами.
"Как мы знаем, Израиль всерьез рассматривает возможность военной операции против Ирана из-за его ядерной программы. В этом контексте я не исключаю, что в Анкаре обсуждался именно сценарий нанесения удара", - сказал эксперт.
Еще одной сферой интересов турок и англичан политолог считает процесс вытеснения России с Южного Кавказа. Ереван в этом контексте представляет собой особую важность, учитывая, что российское военное присутствие имеет место на территории Республики Армения и Нагорного Карабаха.
Третьей возможной темой переговоров Мура в Ереване могло быть решение карабахской проблемы, но в проазербайджанском ключе.
"Если мы говорим о западных площадках переговоров, то сначала был брюссельский формат, затем – вашингтонский. Теперь в эти переговоры, вероятно, хотят втиснуться британцы. И должен сказать, что гипотетический вариант был бы более проазербайджанским. Нужно также понять традиционную конкуренцию между Лондоном и Парижем. Последний, как известно, занимает более проармянскую позицию", - заметил политолог.
Говоря об ожиданиях Армении от британской активности, наш собеседник напомнил фразу вековой давности о том, что "английские корабли не могут подняться на горы Тавра", иными словами, ждать военной помощи от Лондона не имеет смысла. Такая помощь противоречит геополитическим планам и интересам британцев в регионе.
Лента новостей
0